185610,  Россия, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Пушкинская 11, ИГ КарНЦ РАН

Новости Института Геологии:

 

   XIV Молодежная научная конференция, посвященная памяти члена-корреспондента АН СССР К.О.Кратца: "Геология и геоэкология Северо-запада России"

С 13 по 17 октября 2003г. Институт геологии Карельского научного центра РАН проводит XIV молодежную научную конференцию, посвящен­ную памяти члена-корреспондента АН СССР К.О.Кратца «Геология и Геоэкология северо-запада россии»

   На Конференции будут рассмотрены следующие проблемы:  Геология и рудно-магматические системы, Петрология, геохимия, геохронология; Палеовулканологические реконструкции и корреляция вулканогенно-осадочных комплексов; Геофизика и петрофизика; Четвертичная геология; Моделирование геологических процессов; Минералогия и кристаллография; Геоэкология, мониторинг окружающей среды; ГИС и интернет технологии в геологии.

 

Организаторы

 Институт геологии Карельского НЦ РАН, Геологический институт Кольского НЦ РАН, ИГГД РАН, Институт геологии Коми НЦ РАН, ПетрГУ

 

Оргкомитет

Председатель: В.В.Щипцов д.г.-м.н., директор Института геологии КарНц РАН

Зам председателя: А.И.Голубев, г.Петрозаводск

 

Члены оргкомитета:

Акад. Ф.П.Митрофанов, г.Апатиты; Акад.  Н.П.Юшкин, г.Сыктывкар; Чл.кор. В.А.Глебовицкий, г С.-Петербург; С.А.Светов, г.Петрозаводск; Г.Б. Стефанович, г.Петрозаводск; Н.Б.Филиппов, г. С.-Петребург; Н.В.Шаров, г.Петрозаводск; Ученый секретарь: М.Ю.Нилов, г.Петрозаводск.

 

Конференция состоится по адресу: 185610, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11, Институт геологии Карельского научного центра.  

 

Программа конференции:

13 октября:

8.00-10.00 – Регистрация участников конференции.

10.00 – Открытие конференции.

Утреннее заседание

Председатели: В.В.Щипцов, А.И.Голубев

 

10.30-10.45 – Петровский М.Н. (ГИ КолНЦ РАН г.Апатиты) Новый ареал даек щелочно-ультраосновного и щелочного состава на Теркском берегу, юго-восток Кольского полуострова.

10.45-11.00 - Серебряков Н.С.1, Аристов В.В.2 (1 – ИГЕМ РАН, г. Москва,2 – МГГРУ, г. Москва.) Геолого-петрологические закономерности размещения корундсодержащих метасоматитов чупинской толщи Беломорского комплекса Карелии

11.00-11.15 - Козловский В.М. (ИГЕМ РАН, г. Москва) Петрологическая модель формирования жильных плагиомигматитов Беломорского комплекса.

11.15-11.30 - Поскрякова М.В. (ВорГУ, г. Воронеж) Метаморфизм пород железисто-кремнистой формации Панковского месторождения.

11.30-11.45 - Гусева Н.С. (ИГГД РАН. С-Петербург) Высоко и низкомагнезиальные лампрофиры Карелии.

11.45-12.15 – Перерыв

12.15-12.30 - Корзакова А.В.1, Евдокимов М.Д. 1, Фришман Н.И.2 (1 - СПбГУ 2 – Московская Государственная геологоразведочная академия) Геолого-петрографические особенности останцов вулканогенно-осадочных пород в центральной части Хибинского массива.

12.30-12.45 - Епифанова Т.А., Казанов О.В., Петрова О.А. (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) Геологическая позиция и поисковые признаки платинометального орудедения массива Луккулайсваара.

12.45-13.00 - Березовская Н.В., Казанов О.В. (СПбГУ, г.Санкт-Петербург) Геологическое строение и рудная минерализация Сопчезоерского хромитового месторождения.

13.00-13.15 - Алексеев И.А., Киптикова Е.В.(ПбГУ, Санкт-Петербург) Условия локализации и минеральный состав рудных гипербазитов массива Вялимяки, Северное Приладожье.

13.15-13.30 - Гордиенко В.В.1, Холодов И.М.1, Яковлева А.К.2 (1 CПбГУ, г. С.- Петербург, 2 - НПЦ «Кольская сверхглубокая», г. Заполярный, Мурманская обл.) Биотит как геохимический индикатор условий образования метаморфогенных гранитных пегматитов в гнейсовых комплексах докембрия (на примере Кольской Сверхглубокой скважины).

13.30-14.30 Перерыв на обед

Вечернее заседание

 

Председатели: Н.В. Шаров, С.А.Светов

 

14.30-14.45 - Ниткина Е.А. (КолНЦ РАН.,г.Апатиты) Минералогия циркона и предварительное U-Pb датирование циркона щелочных гранитов Канозера.

14.45-15.00 - Серов П.А. (КолНЦ РАН.,г.Апатиты) Предварительные результаты изотопных исследований Канозерского субщелочного массива (Кольский полуостров).

15.00-15.15 - Азимов П.Я. (ИГГД РАН, Санкт-Петербург) Поведение циркона в флюидных метаморфических системах: устойчивость и условия образования.

15.15-15.30 - Габов Д.А., Карпов С.М., Вурсий Г.Л., Субботин В.В. (ГИ КНЦ РАН, г. Апатиты) Сравнительная минералогическая характеристика платинометалльного оруденения расслоенных горизонтов массива Западно-Панских тундр.

15.30-15.45 - Шелухина Ю.С., Лялинов Д.В., Полеховский Ю.С. (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) Оксидно-сульфидная минерализация и теллуриды в шунгитоносных породах Онежского прогиба.

15.45-16.00 - Jussi Mattila (Department of Geology, FIN-20014 University of Turku) Svecofennian granitoids near the Archaean Border in southeastern Finland

16.00-16.30 – Перерыв.

16.30-16.45 – Виноградов О.В. (ИГ КарНЦ РАН, г.Петрозаводск) Сейсмотомографические модели по профилям ГСЗ Кемь-Ухта, Кемь-оз.Тулос, Лахденпохья- оз. Сегозеро.

16.45-17.00 – Матвеев Д.А., Нилов М.Ю. (ИГ КарНЦ РАН, г.Петрозаводск) Геофизические методы при поисках зон метасоматоза.

17.00-17.15 – Зайцев Г.Н. (ИГ КарНЦ РАН, г.Петрозаводск) Связь структуры, морфологии и электрофизических свойств шунгитовых пород.

17.15-17.30 – Нилов М.Ю., Суханов А.В., Степанова А.В. (ИГ КарНЦ РАН, г.Петрозаводск) Применение метода магниторазведки при картировании архейских метаультрабазитов.

17.30-17.45 – Матвеева Т.С. (ИГ КарНЦ РАН, г.Петрозаводск) Оценка точности определения координат сейсмических событий на станции «Петрозаводск».

17.45-18.00 –Подведение итогов первого дня конференции.

 

 

14 октября:

 Утреннее заседание

Председатель: А.И. Голубев

9.30-9.45 - Мокрушин А.В. 1, Смолькин В.Ф. 2 (1-МГТУ, г. Мурманск, 1-Геологический институт КНЦ РАН, г.Апатиты) Реконструкция температуры сосуществующих хромита и оливина из руд вмещающих пород Мончеплутона (Сопчеозерское месторождение, Кумужья)

9.45-10.00 - Минибаева К.Р. (ИГ УНЦ РАН, г. Уфа) Морфология и геохимия подушечных и вариолитовых лав базальтов баймак-буребаевской свиты (Южный Урал).

10.00-10.15 – Алфимова Н.А.,1Матреничев В.А. 2 (1-СПбГУ ,2-ИГГД РАН, Санкт-Петербург) Условия континентального выветривания в архее. Моделирование состава вод зоны гипергенеза при выветривании гранитоидов Лехтинской структуры,Северная Карелия.

10.15-10.30 - Полякова Т.Н. (ВорГУ, г. Воронеж) Минералого-петрохимическая систематика метапелитов.

10.30-10.45 – Новиков Д.Д. (КолНЦ РАН.,г.Апатиты ) Изотопы неона в некоторых породах Мончегорского Плутона.

10.45-11.15 – Перерыв.

11.15-11.30 - Колька В.В., Корсакова О.П. (ГИ Кольского НЦ РАН, г. Апатиты) Эволюция морских бассейнов в депрессии Белого моря.

11.30-11.45 – Зозуля Д.Р., Чикирев И.В., Корсакова О.П., Гавриленко Б.В. (Геологический институт Кольского НЦ РАН, г.Апатиты) О перемещении обломочного материала Новоземельско-Карскими ледниками в связи с рассыпной алмазоносностью Кольского региона.

11.45-12.00 - Ващенюк Е.Э. Гавриленко Б.В. Химический состав и возможности генезиса минералов-спутников алмаза в четвертичных отложениях Юго-Востока Кольского Полуострова.

12.00-12.15 – Ковальская Н.В. (МГУ, г.Москва) Сравнительный анализ диффузионной (техногенной и природной) миграций подвижных форм ртути в различных регионах.

12.15-12.30 - Рамазанова А.И. (СПбГУ, г.Санкт-Петербург) Оценка перспективности золоторудного проявления Кошар, Узбекистан

12.30-13.30 – Перерыв на обед

 Вечернее заседание

 

Председатель: С.А. Светов

 

13.30-13.45 - Матюшева С.А. (ИГ Коми НЦ УрО РАН, г.Сыктывкар) Первые находки платины в россыпных проявлениях золота Мезенско-Вашинской площади.

13.45-14.00 - Котова Е.Н. (ИГ Коми НЦ УрО РАН) Структурные особенности кварца как индикаторы зон концентрирования ценной минерализации в россыпи Ичетью (Средний Тимман).

14.00-14.15 - Кузьмина Е.В. (ПбГУ, г.Санкт-Петербург) Особенности состава флюидных включений в лейкократовых минералах Тервуской интрузии (Северо-Западное Приладожье).

14.15-14.30 - Азимов П.Я.1, Астафьев Б.Ю.1 Воинова О.А. 2  (1-ИГГД РАН, Санкт-Петербург, 2-ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург.) Натрожедрит из пород Хаутаваарской зеленокаменной структуры.

14.30-14.45 – Мошкина Е.В.1 , Фофанов А.Д.1, Светов С.А.2 (1 - ПетрГУ, г. Петрозаводск, 2 - ИГ КарНЦ РАН, г. Петрозаводск) Полнопрофильный анализ рентгенограмм хромитов месторождений Фенноскандии.

14.45-15.15     - Перерыв

15.15-15.45 - Чаженгина С.Ю. 1, Платонова Н.В. 2, Котельникова Е.Н. 2 (1-ИГ КарНЦ РАН, г.Петрозаводск, 2-СПбГУ, г.Санкт-Петербург,) Упаковка парафиновых молекул в природных поликомпонентных смесях углеводородов.

15.45-16.00 - Сиепенщиков Д.А. (КолНЦ РАН.,г.Апатиты ) Сравнительный комбинаторно-геометрический анализ стабильности фуллеренов.

16.00-16.15 - Головатая О.С. (ГИ КНЦ РАН, г. Апатиты) Природа упругой анизотропии пород верхней кристаллической коры

16.15-16.30 - Жирова А.Ш. (КолНЦ РАН.,г.Апатиты) 3-D сейсмотомографическая модель Хибинского массива. Первые результаты.

16.30-16.45 - Герасимова И.Ю. (ПГУ, г.Пермь) Динамика изменения уровня подземных вод по данным исследования скважин и сейсморазведки.

16.45-17.30 Подведение итогов второго дня работы конференции.

17.30 – Посещение музея ИГ КарНЦ РАН

 

 

15 октября:

 

Утреннее заседание

 

Председатель: А.И. Голубев

 

9.30-9.45 - Петрашова Д.А.1, Зенкова И.В.2 (1 – КФ ПетрГУ, г. Апатиты, 2 – ИППЭС Кольский НЦ РАН, г. Апатиты) Влияние выбросов Кандалакшского алюминиевого завода на популяцию Monotarsobius Curtepes (C. KOCH, 1847)

9.45-10.00 - Грудкина Е.Э. (ИЦ “Технориск” МГУ им. М.В. Ломоносова) Геоэкологические последствия добычи и обогащения железных руд на Костомукшском ГОКе (Карелия).

10.00-10.15 – Дружининская Я.В.1, Рыбаков Д.С.2, Савицкий А.И.2 (1-Петрозаводский государственный университет; 2-ИГ КарНЦ РАН) Потенциальная радиационная опасность шунгита.

10.15-10.30 - Плоскова С. И. (ИГ Коми Научного центра УрО РАН, г. Сыктывкар) Особенности формирования и содержание основного фонда геологического музея им. А.А. Чернова.

10.30-10.45 Климов С.А. (КолНЦ РАН.,г.Апатиты ) Динамическое распознавание образов в анализе петрографических препаратов.

10.45-11.15 – Перерыв

11.15-11.30 - Сизова И.В. (ИГ КарНЦ РАН, г.Петрозаводск) Разработка системы информационного обеспечения НИР Института Геологии КарНЦ РАН.

11.30-11.45 - Парамонова А.С. (ИГ КарНЦ РАН, г . Петрозаводск) Использование ГИС и Интернет технологий для формирования банка геоданных в ИГ КарНЦ РАН.

11.45-12.00 - Ковалевский М.В. (КолНЦ РАН.,г.Апатиты) Автоматический акустополярископ для определения упругоструктурных свойств геоматериалов: примеры акустополяриграмм некоторых минералов и пород.

12.00-12.15 – Лобов Д.В., Фофанов А.Д. (ПетрГУ, г. Петрозаводск) Компьютерное моделирование энергетически выгодной формы нанокристаллов шпинели в рамках ионной модели вещества.

12.15-12.30 - Виноградова Т.В.1, Пармузин С.Ю.1, Осокин А.Б.2 (1-МГУ им. Ломоносова, г. Москва, 2-НТЦ ООО «НАДЫМГАЗПРОП», г. Надым) Мониторинг как основа для обеспечения надежной эксплуатации жилых зданий в криолитозоне.

12.30-13.30 – Перерыв на обед

 Вечернее заседание

 

Председатель: С.А. Светов

 

13.30-14.45 –Доклады гостей конференции, дискуссия, принятие решений.

 14.45-15.15 – Перерыв.

 15.15 – Экскурсионная программа в черте города.

 

 

15 октября:

 

9.00 - Геологическая экскурсия: Петрозаводск-Койкары–Кивач-Петрозаводск. Ознакомление с разрезом Ведлозерско-Сегозерского AR зеленокаменного пояса.

   17 октября:

 9.00 - Геологическая экскурсия: Петрозаводск – Гирвас-Марциальные воды-Петрозаводск. Ознакомление с разрезом PR вулканогенно-осадочного комплекса (реликт вулканической постройки, вулканогенно-осадочный комплекс среднего ятулия, пикриты и Кончезерский силл перидатитов, Койкарско-Святнаволокский Ti-Mgt силл).

 Отъезд участников конференции.

 

 

Адрес для связи:

185610 Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, 11, Институт геологии КарНЦ РАН, Нилову Михаилу Юрьевичу

E-mail: Nilov@krc.karelia.ru

Факс:    (8142)780602

Телефон: (8142)782753 секретарь ИГ КарНЦ РАН


 GeoWEb ©1998-2003

Геоинформационный центр ИГ КарНЦ РАН